NOTICIAS

24 de diciembre de 2023

En nombre del equipo de profesores del Adrogué Jaque Club y en el mío propio, les deseamos a todos unas hermosas fiestas y un excelente 2024. 

Marcelo Re

24 de diciembre de 2023

AJC: Torneo y Fiesta de Despedida 2023 en el club

El sábado 23 de diciembre, en las instalaciones del Adrogué Jaque Club, se llevó a cabo el Torneo de Despedida 2023 y luego, la cena de fin de año.

En la misma estuvieron presentes socios, familiares y amigos, inclusive algunos de otras instituciones que se sumaron a la reunión.

Más de 70 personas colmaron la Biblioteca Roca en donde funciona nuestro club de ajedrez. 

A partir de las 17 hs se acercaron los jugadores para realizar el torneo que tuvo un ritmo de juego de 10 minutos a finish y pactado a 6 rondas.

Este torneo contó con la presencia de 36 jugadores. Los primeros 6 lograron el pasaje a la Gran Final. Ellos fueron: Leonardo Beherens, Nicolas Curotto, Gastón Torres, Tomas Castro, Nahuel Diletto y Mariano Re.

A continuación compartimos la tabla general del torneo

 

  JUGADOR    PTS     BUCH     PROG     M-BU
1   BEHERENS, LEONAROD                6,0   24,0   21,0   16,0
2   CUROTTO, NICOLAS                  5,0   24,0   18,0   15,5
3   TORRES, GASTON                    5,0   21,0   19,0   13,5
4   CASTRO, TOMAS                     4,0   24,0   16,0   16,0
5   DILETTO, NAHUEL                   4,0   23,5   16,0   15,5
6   RE, MARIANO                       4,0   20,0   14,0   13,0
7   REGGI, GABRIEL                    4,0   19,0   13,0   13,0
8   RODRIGUEZ, LAUTARO                4,0   16,5   13,0   11,5
9   BORDARIER, SEBASTIAN              3,5   21,5   13,0   13,5
10   PACO, MIGUEL                      3,5   20,0   14,5   13,5
11   DREKO, NAHUEL                     3,5   19,0   12,5   12,5
12   QUEIMALIÑOS, JUAN FRANCISCO       3,5   18,5   12,0   12,0
13   GARCIA, NICOLAS                   3,0   19,5   8,5   11,5
14   HUANCA GASPAR, FRANCO             3,0   19,0   13,0   13,0
15   HERNANDEZ, MARIANO                3,0   18,5   10,0   13,0
16   GAUDE NEGRI, VICTORIA             3,0   18,0   13,0   12,5
17   FLEITAS, FEDERICO                 3,0   18,0   11,5   12,5
18   BRACAMONTE, UZIEL                 3,0   17,5   9,0   11,5
19   RODRIGUEZ, FERMIN                 3,0   17,0   11,0   11,5
20   ALONSO, JULIAN                    3,0   17,0   9,0   9,5
21   BASILE, SANTIAGO                  3,0   16,5   10,0   12,0
22   BUBIS DASNOY, SIMON               3,0   11,5   7,0   8,0
23   PLOTNIK, BRIAN                    3,0   9,0   6,0   3,0
24   RAMIREZ ALDERETE, MARCOS          2,5   17,5   8,0   12,5
25   RODRIGUEZ, JEREMIAS               2,5   13,5   6,0   9,5
26   NEGRI, VERONICA                   2,0   17,5   9,0   12,0
27   ACHAVAL, FRANCISCO                2,0   16,5   6,0   11,0
28   COLATRUGLIO, VALENTINO            2,0   16,0   6,0   10,5
29   ARINARI, ENZO                     2,0   15,5   8,0   10,5
30   BIANCO, SEBASTIAN                 2,0   15,0   7,0   9,5
31   QUINTANA, IGNACIO                 2,0   13,0   5,0   8,5
32   MURTAGH, MONICA                   1,0   16,5   3,0   10,5
33   LEDO, FELIPE                      1,0   15,5   4,0   11,0
34   BENITEZ, ISAAC                    1,0   12,5   1,0   9,0
35   OLKIES, ILAN                      1,0   10,5   2,0   4,0
36   OLKIES, BORIS                     1,0   8,5   2,0   3,0

 

 

Luego, llegó el turno de la Gran Final. En esta instancia participaron los primeros 6 de tabla general más dos jugadores invitados (Matías Cabral y el MF Tomás Kapintanchuk). Esta "Gran Final" fue un torneo Blitz americano a 3+2 que culminó con Tomás Kapitanchuk como ganador, Leonardo Beherens como escolta y Matías Cabral como tercero en el podio.

La clasificación final de la Gran Final fue la siguiente:

 

 

  JUGADOR     PTS    SO-BR
1   KAPITANCHUK, TOIMAS   6,0   17,50
2   BEHERENS, LEONARDO    5,5   16,00
3   CABRAL, MATIAS        4,0   9,50
4   CUROTTO, NICOLAS      3,5   9,75
5   TORRES, GASTON        3,5   9,00
6   CASTRO, TOMAS         3,0   7,50
7   DILETTO, NAHUEL       2,5   4,75
8   RE, MARIANO           0,0   0,00

 

Una vez finalizado el torneo se realizó el brindis de fin de año con todos los presentes.

Disfrutamos de una hermosa jornada de ajedrez y vida social que comenzó a las 17.00 hs y se extendió hasta altas horas de la noche.

Un agradecimiento a todas las familias que colaboraron para que este cierre haya sido tan agradable y un agradecimiento muy especial al equipo de profesores que me han acompañado a lo largo del año tanto en los establecimientos educativos como en el Adrogué Jaque Club.

 

¡Muchas Felicidades para todos!

Marcelo Re

Galería de Fotos y Videos

2 de diciembre de 2023

FADA: Campeonatos Argentinos de Ajedrez 2024

Estimados socios: ya se encuentra abierta la inscripción a las finales de los campeonatos argentinos de ajedrez infantiles y juveniles.

Este certamen dividido en categorías desde sub-8 hasta sub-20 tanto absoluto como femenino se disputará entre el 9 y el 13 de febrero de 2024 en el CENARD (CABA).

A continuación compartimos el link oficial del evento organizado por la FADA (Federación Argentina de Ajedrez). CAM2024

 

 

28 de noviembre de 2023

El Adrogué Jaque Club recibió a los Masters 2023

El domingo 26 de noviembre de 2023 tuvo lugar, en el Adrogué Jaque Club, el Masters de Plata (de 10:00 a 13:00 hs) y el Masters de Oro (de 14:00 a 17:00 hs).

Estos eventos fueron las instancias finales del Circuito Escolar 2023. Los clasificados en los puestos 7ª a 12ª de cada categoría tuvieron el derecho deportivo de participar en el Masters de Plata y, los que se ubicaron en la Tabla anual, en los primeros 6 puestos, tuvieron el honor de participar en el Masters de Oro.

Queremos agradecer tanto a los participantes como a las familias por sus excelente comportamiento y acompañamiento a lo largo de la jornada.

Fue muy gratificante para nosotros poder organizar un evento de estas características. Más allá de lo demostrado por los chicos y las chicas dentro del tablero, no queremos dejar de destacar todas aquellas cosas positivas que dejó el evento. Me refiero, muy especialmente, a la cálida compañía familiar que se percibió en todo momento y que fue fundamental para que el Masters sea una verdadera fiesta del ajedrez escolar. Los chicos jugaron sin presiones, disfrutando las partidas y, como suele ocurrir, la frustración aparece en los momentos adversos pero, para eso esta la familia, para contener, para conversar y hacerle entender a los jugadores y a las jugadoras que de eso se trata jugar, a veces de ganar y otras de perder sin dramatismo ni exceso de euforia, un punto de equilibrio para no hacer del resultado un "totem". Siempre me gusta citar al escritor británico (de origen indio) Rudyard Kipling (1865-1936) "La victoria y el fracaso son dos impostores, y hay que recibirlos con idéntica serenidad y con saludable punto de desdén". Esa es, un poco también, nuestra mirada. Buscamos dar todo lo mejor de nosotros pero somos conscientes que, en ocasiones, eso no alcanza para ganar. En fin, luego de esta digresión es momento de volver al torneo.

Con el Masters nuestra actividad cierra sus puertas hasta el año 2024. En el año próximo se vendrán muchos cambios, muchas novedades, esperamos que, a pesar del difícil contexto que estamos atravesando, podamos empezar con los viajes grupales a diferentes provincias de la Argentina para compartir hermosas experiencias en el que ajedrez sea el punto de encuentro de algo más amplio y formativo.

El tiempo nos dirá que será posible en estos tiempos que vienen, por lo pronto, vamos a poner el foco nuevamente en el torneo realizado el domingo en el Adrogué Jaque Club, no sin antes, agradecer a Emiliano y Ana (autoridades de la biblioteca) quienes dieron todo para acompañar el desarrollo de la competencia.

Y, por último, un agradecimiento muy especial, al equipo de profesores que me acompañaron: Luis Salerno, Nahuel Dreko, Lucía Re, Franco Huanca Gaspar, Tomas Castro y Juan Francisco Queimaliños, quienes, a lo largo de la jornada, estuvieron atentos a cada detalle para lograr que este evento sea una verdadera fiesta. 

Ahora sí, vayamos a las tablas finales de cada una de las categorías. Masters de Oro y Masters de Plata

 

Saludos cordiales

 

Lic. Marcelo Re

27 de noviembre de 2023

"1º Torneo de Ajedrez Clásico On-line": Siete punteros

El 1º Torneo de Ajedrez Clásico On-line organizado por el Adrogué Jaque Club cuenta con la participación de 26 jugadores de diferentes geografías. La mayoría de los jugadores son del ámbito local, aunque varios de ellos, de diferentes regiones de nuestra amplia Argentina y, además, contamos con la presencia internacional de un representante de Perú y otro de Estados Unidos.

Cumplida la ronda 2, nos encontramos ante una tabla de posiciones en la cual siete jugadores ostentan el título de líderes del certámen. Ellos son: Ariel Arrúa, Marcelo Villaverde, Brian Plotnik, Vicente Leguiza, Nicolas Pauchek, Federico Fleitas y Fernando de Luca.

A partir del día de hoy, pueden comenzar a realizar los contactos para coordinar las partidas correspondientes a esta semana.

A continuación, compartimos el emparejamiento de la ronda 2 con sus respectivos resultados, la Tabla de posiciones actualizada y el emparejamiento, de esta ronda, para que puedan comenzar a disputarse las partidas.

 

Emparejamiento de la ronda 2

  JUGADOR   RESULTADO   JUGADOR   LINK DE LA PARTIDA
                 
1   LLENOLIO, NICOLAS (11)    0-1   ARRUA, ARIEL (1)            https://lichess.org/TPamROIV
2   MIGUELES, GONZALO (2)     0-1   FLEITAS, FEDERICO (13)      https://lichess.org/GYEwNXQA
3   VILLAVERDE, MARCELO (3)   1-0   GALLI, PABLO (17)           https://lichess.org/fv24CuqV
4   SANTANA, FACUNDO (16)     0-1   PLOTNIK, BRIAN (6)          https://lichess.org/kqXUxvpO
5   LEGUIZA, VICENTE (9)      1-0   TREBINO, SILVIA (19)        https://lichess.org/JJhL9DlD
6   PUGH, RAMIRO (20)         0-1   PAUCHEK, NICOLAS (10)       https://lichess.org/lEJXjzmS#134
7   DE LUCA, FERNANDO (25)    1-0   LOPEZ HOAYS, DAVID (4)      https://lichess.org/F6MlGZyR
8   RETAMOSO, JAVIER (5)      ½ - ½   LOPEZ, GUILLERMO (21)        
9   CABRAL, RAMON (7)         1-0   MURTAGH RYAN, MONICA (23)   https://lichess.org/VLHgGSKD
10   VERA, LUCAS (18)          0A-1A   KELLY, ALEXIS (8)            
11   AVANZINI, DANIELA (22)    0-1   CAMARERO, ALEJANDRO (12)    https://lichess.org/4I4aeJS9
12   RODRIGUEZ, LAUTARO (14)   1-0   BENITEZ, ISAAC (24)         https://lichess.org/5Bv3MmDr
13   OJEDA, JORGE (26)         0-1   HERNANDEZ, MARIANO (15)     https://lichess.org/cSrfedqN

Tabla de Posiciones (cumplidas dos rondas)

  JUGADOR   RTG   USUARIO   PTS   BUCH   PROG   MBUC
1   ARRUA, ARIEL           2147   atarashii1990          2,0   2,0   3,0   2,0
2   VILLAVERDE, MARCELO    1959   mmddvv                 2,0   2,0   3,0   2,0
3   PLOTNIK, BRIAN         1869   briplot                2,0   1,5   3,0   1,5
4   LEGUIZA, VICENTE       1692   Vicenmarlegens09       2,0   1,5   3,0   1,5
5   PAUCHEK, NICOLAS       1678   NikiPauchek            2,0   1,0   3,0   1,0
6   FLEITAS, FEDERICO      1673   MorzitaMorcilla        2,0   1,0   3,0   1,0
7   DE LUCA, FERNANDO             delucafernandomatias   2,0   1,0   3,0   1,0
8   TREBINO, SILVIA        1442   silvia2317             1,0   3,0   2,0   3,0
9   GALLI, PABLO           1478   PabloGalli             1,0   2,5   2,0   2,5
10   PUGH, RAMIRO           1358   chubutin               1,0   2,5   2,0   2,5
11   MIGUELES, GONZALO      2127   elmachodebronw         1,0   2,0   2,0   2,0
12   LLENOLIO, NICOLAS      1676   nlajedrez              1,0   2,0   2,0   2,0
13   SANTANA, FACUNDO       1501   facundosantana         1,0   2,0   2,0   2,0
14   CAMARERO, ALEJANDRO    1674   alecamamero            1,0   2,0   1,0   2,0
15   RODRIGUEZ, LAUTARO     1663   Lauti2772              1,0   2,0   1,0   2,0
16   HERNANDEZ, MARIANO     1509   chevro_051             1,0   2,0   1,0   2,0
17   KELLY, ALEXIS          1719   AlexisKelly            1,0   1,5   1,0   1,5
18   CABRAL, RAMON          1752   Elbierhoff09           1,0   1,0   1,0   1,0
19   LOPEZ, GUILLERMO       1352   guillelopez            0,5   2,5   0,5   2,5
20   RETAMOSO, JAVIER       1919   javi040                0,5   1,5   0,5   1,5
21   LOPEZ HOAYS, DAVID     1919   davidHoays             0,0   3,0   0,0   3,0
22   AVANZINI, DANIELA      883   DaniAvanzini           0,0   3,0   0,0   3,0
23   OJEDA, JORGE                  Yorts-mills            0,0   3,0   0,0   3,0
24   VERA, LUCAS            1443   Lukevera               0,0   2,5   0,0   2,5
25   MURTAGH RYAN, MONICA   754   MonicaMurtaghRyan      0,0   2,0   0,0   3,0
26   BENITEZ, ISAAC                Isaacelajedresista13   0,0   2,0   0,0   2,0

Emparejamiento de la ronda 3

 

  JUGADOR   RESULTADO   JUGADOR   LINK DE LA PARTIDA
                 
1   ARRUA, ARIEL (1)                LEGUIZA, VICENTE (9)       
2   PAUCHEK, NICOLAS (10)           VILLAVERDE, MARCELO (3)    
3   PLOTNIK, BRIAN (6)              DE LUCA, FERNANDO (25)     
4   FLEITAS, FEDERICO (13)          CABRAL, RAMON (7)          
5   HERNANDEZ, MARIANO (15)         MIGUELES, GONZALO (2)      
6   SANTANA, FACUNDO (16)           KELLY, ALEXIS (8)          
7   GALLI, PABLO (17)               LLENOLIO, NICOLAS (11)     
8   CAMARERO, ALEJANDRO (12)        PUGH, RAMIRO (20)          
9   TREBINO, SILVIA (19)            RODRIGUEZ, LAUTARO (14)    
10   MURTAGH RYAN, MONICA (23)       RETAMOSO, JAVIER (5)       
11   LOPEZ, GUILLERMO (21)           AVANZINI, DANIELA (22)     
12   LOPEZ HOAYS, DAVID (4)          BENITEZ, ISAAC (24)        
13   OJEDA, JORGE (26)           1-0   BYE         

26 de noviembre de 2023

Tomas Castro se aseguró el primer lugar una ronda antes

El sábado 25 de noviembre de 2023 se disputó la ronda nº 5 del "1º Torneo Abierto Clásico del AJC".

El evento cuenta con la participación de 35 jugadores en total; algunos de ellos expertos y otros quienes están haciendo sus primeros pasos en el mundo del ajedrez tradicional: partidas de mediana duración, con reloj y anotación de las jugadas en las planillas de ajedrez.

Hablando, propiamente de la ronda 5, en la mesa 1 Tomas Castro se impuso a Lautaro Rodriguez, en la mesa 2 Marcelo Re hizo lo propio con Nahuel Dreko, en la mesa 3 Franco Huanca Gaspar superó al juvenil Lautaro Ganuzzo mientras que en la mesa 4 Federico Fleitas doblegó a Marcos Ramirez Alderete.

Con estos resultados, a falta de una fecha, Tomas Castro se coronó campeón del evento, ya que no existe manera que alguno de sus más inmediatos perseguidores logre alcanzarlo.

A continuación compartimos los siguientes cuadros: el emparejamiento de la ronda 5 con sus correspondientes resultados, la tabla general de posiciones cumplidas 5 rondas y, para concluir, el emparejamiento de la última fecha del certamen, la ronda 6, que se llevará a cabo el sábado 2 de diciembre a partir de las 11:00 hs.

Emparejamiento de la ronda 5

No   BLANCAS RESULTADO   NEGRAS
           
1   CASTRO, TOMAS (2)             1-0   RODRIGUEZ, LAUTARO (9)       
2   DREKO, NAHUEL (3)             0-1   RE, MARCELO (1)              
3   GANUZZA, LAUTARO (7)          0-1   HUANCA GASPAR, FRANCO (4)    
4   FLEITAS, FEDERICO (5)         1-0   RAMIREZ ALDERETE, MARCOS (13)
5   ZALAZAR, MAXIMILIANO (16)     1-0   BRACAMONTE, UZIEL (21)       
6   TULA, VICTOR (11)             1-0   HERNANDEZ, MARIANO (12)      
7   RETAMOSO, JAVIER (6)          1-0   BUBIS DASNOY, SIMON (19)     
8   ARINARI, ENZO (20)            0-1   RODRIGUEZ, FERMIN (23)       
9   AVANZINI, DANIELA (25)        1-0   CARNEVALE, MARTIN (29)       
10   CARNEVALE, BAUTISTA (28)      0-1   COLATRUGLIO, VALENTINO (31)  
11   GHIORZO, RAMIRO (32)          1-0   BENITEZ, ISAAC (26)          
12   CENTURION, JUAN BAUTISTA (30) 1-0   MURTAGH, MONICA (33)         
13   BRIZI, RENZO (27)             1-0   BYE                          
14   RODRIGUEZ, JEREMIAS (22)      1-0   BYE    

 

Tabla General de Posiciones (cumplidas 5 rondas)

  JUGADOR     PTS   BUCH   PROG   M-BUC
                       
1   CASTRO, TOMAS                5,0   16,5   15,0   10,0
2   FLEITAS, FEDERICO            4,0   15,0   13,0   9,0
3   HUANCA GASPAR, FRANCO        4,0   14,5   13,0   7,5
4   RE, MARCELO                  4,0   14,0   12,0   8,0
5   RODRIGUEZ, LAUTARO           3,5   16,5   11,5   9,5
6   DREKO, NAHUEL                3,5   15,5   13,0   9,5
7   TULA, VICTOR                 3,5   13,0   9,5   6,5
8   RETAMOSO, JAVIER             3,5   11,5   11,0   6,5
9   ZALAZAR, MAXIMILIANO         3,5   11,0   8,0   7,0
10   GANUZZA, LAUTARO             3,0   13,5   11,0   8,0
11   RODRIGUEZ, JEREMIAS          3,0   13,5   10,0   9,0
12   RAMIREZ ALDERETE, MARCOS     3,0   13,5   9,0   8,0
13   RODRIGUEZ, FERMIN            3,0   13,5   9,0   7,5
14   BRACAMONTE, UZIEL            2,5   15,0   10,0   8,0
15   SEÑORELLI, JUAN JOSE         2,0   13,0   6,0   7,5
16   HERNANDEZ, MARIANO           2,0   12,5   7,0   8,0
17   ARINARI, ENZO                2,0   12,5   7,0   7,0
18   BUBIS DASNOY, SIMON          2,0   12,0   6,0   7,5
19   AVANZINI, DANIELA            2,0   12,0   5,0   7,0
20   CENTURION, JUAN BAUTISTA     2,0   12,0   3,5   7,5
21   GHIORZO, RAMIRO              2,0   10,5   6,0   6,5
22   ACHAVAL, LISANDRO            2,0   10,0   6,0   4,0
23   SANTORO, LUCAS               2,0   8,5   5,5   4,0
24   COLATRUGLIO, VALENTINO       2,0   8,5   4,0   5,5
25   ACHAVAL, FELIPE              2,0   7,0   5,5   4,0
26   CARNEVALE, MARTIN            1,5   12,5   6,5   7,5
27   CARNEVALE, BAUTISTA          1,5   8,5   3,5   5,5
28   BENITEZ, ISAAC               1,0   12,5   4,0   7,5
29   MURTAGH, MONICA              1,0   12,0   3,0   7,0
30   BRIZI, RENZO                 1,0   10,5   1,0   6,5
31   PEREZ, IVAN                  1,0   7,0   1,5   1,5
32   ACHAVAL, FRANCISCO           1,0   6,5   1,5   1,5
33   CATALANO, LUCIO              1,0   6,0   2,0   1,5
34   GANDOLFO, LUCA               1,0   4,5   2,5   1,5
35   ROMERO, GONZALO              1,0   4,5   2,5   1,5

Emparejamiento de la ronda 6

No   BLANCAS RESULTADO   NEGRAS
           
1   CASTRO, TOMAS (2)                 FLEITAS, FEDERICO (5)        
2   RE, MARCELO (1)                   HUANCA GASPAR, FRANCO (4)    
3   RODRIGUEZ, LAUTARO (9)            DREKO, NAHUEL (3)            
4   TULA, VICTOR (11)                 RETAMOSO, JAVIER (6)         
5   RAMIREZ ALDERETE, MARCOS (13)     ZALAZAR, MAXIMILIANO (16)    
6   RODRIGUEZ, JEREMIAS (22)          GANUZZA, LAUTARO (7)         
7   BRACAMONTE, UZIEL (21)            ARINARI, ENZO (20)           
8   HERNANDEZ, MARIANO (12)           AVANZINI, DANIELA (25)       
9   SEÑORELLI, JUAN JOSE (15)         RODRIGUEZ, FERMIN (23)       
10   BUBIS DASNOY, SIMON (19)          CENTURION, JUAN BAUTISTA (30)
11   CARNEVALE, MARTIN (29)            GHIORZO, RAMIRO (32)         
12   MURTAGH, MONICA (33)              CARNEVALE, BAUTISTA (28)     
13   BENITEZ, ISAAC (26)               BRIZI, RENZO (27)            
14   COLATRUGLIO, VALENTINO (31)   1-0   BYE       

19 de noviembre de 2023

Comenzó el "1º Torneo Online Clásico" del AJC

El lunes 13 de noviembre de 2023 comenzó el "1º Torneo Online de Ajedrez Clásico".

 

Un total de 26 jugadores están participando en este evento pactado a 6 rondas que se disputará con una partida semanal.

 

De los 26 ajedrecistas, 24 son del ámbito local, 1 de Peru y el restante de EEUU.

 

A continuación compartimos los emparejamientos y resultados de la ronda 1, la tabla de posiciones cumplida 1 ronda y el emparejamiento de la ronda 2.

 

Las partidas comenzarán a jugarse el lunes 20 de noviembre y deben finalizar el domingo 26 de noviembre antes de las 20:00 hs 

Emparejamientos y resultados de la ronda 1

 

No   BLANCAS     NEGRAS ENLACE PARTIDA
             
1   ARRUA, ARIEL (1)          1-0   RODRIGUEZ, LAUTARO (14) https://lichess.org/EnZBYWaJ
2   HERNANDEZ, MARIANO (15)   0-1   VILLAVERDE, MARCELO (3) https://lichess.org/6BpbzdpD
3   LOPEZ HOAYS, DAVID (4)    0-1   SANTANA, FACUNDO (16)   https://lichess.org/XCJoV3YU
4   GALLI, PABLO (17)         1-0   RETAMOSO, JAVIER (5)    https://lichess.org/BnhPwvAY
5   PLOTNIK, BRIAN (6)        1-0   VERA, LUCAS (18)        https://lichess.org/17ClPZok
6   TREBINO, SILVIA (19)      1-0   CABRAL, RAMON (7)       https://lichess.org/Tk1fxlZK
7   KELLY, ALEXIS (8)         0-1   PUGH, RAMIRO (20)       https://lichess.org/rfKFqoXV
8   LOPEZ, GUILLERMO (21)     0-1   LEGUIZA, VICENTE (9)    https://lichess.org/pHV8Ep4G
9   PAUCHEK, NICOLAS (10)     1-0   AVANZINI, DANIELA (22)  https://lichess.org/y0UIWcNi
10   MURTAGH RYAN, MONICA (23) 0-1   LLENOLIO, NICOLAS (11)  https://lichess.org/RINjbjHF#47
11   CAMARERO, ALEJANDRO (12)  0-1   DE LUCA, FERNANDO (25)  https://lichess.org/DbZiIZxV
12   OJEDA, JORGE (26)         0-1   FLEITAS, FEDERICO (13)  https://lichess.org/P28JbnOy
13   BENITEZ, ISAAC (24)       0-1   MIGUELES, GONZALO (2)   https://lichess.org/YzZ3Y1uo

 

 

Tabla de Posiciones (cumplida la ronda 1)

  JUGADOR   RTG   USUARIO   PTS   Buch.   Progr.   M-Buch.
                             
1   ARRUA, ARIEL           2147   atarashii1990          1,0   1,0   2,0   1,0
2   MIGUELES, GONZALO      2127   elmachodebronw         1,0   1,0   2,0   1,0
3   VILLAVERDE, MARCELO    1959   MagiaPura   1,0   1,0   2,0   1,0
4   PLOTNIK, BRIAN         1869   briplot                1,0   1,0   2,0   1,0
5   LEGUIZA, VICENTE       1692   Vicenmarlegens09       1,0   1,0   2,0   1,0
6   PAUCHEK, NICOLAS       1678   NikiPauchek            1,0   1,0   2,0   1,0
7   LLENOLIO, NICOLAS      1676   nlajedrez              1,0   1,0   2,0   1,0
8   FLEITAS, FEDERICO      1673   MorzitaMorcilla        1,0   1,0   2,0   1,0
9   SANTANA, FACUNDO       1501   facundosantana         1,0   1,0   2,0   1,0
10   GALLI, PABLO           1478   PabloGalli             1,0   1,0   2,0   1,0
11   TREBINO, SILVIA        1442   silvia2317             1,0   1,0   2,0   1,0
12   PUGH, RAMIRO           1358   chubutin               1,0   1,0   2,0   1,0
13   DE LUCA, FERNANDO             delucafernandomatias   1,0   0,0   2,0   0,0
14   LOPEZ HOAYS, DAVID     1919   davidHoays             0,0   0,0   0,0   0,0
15   RETAMOSO, JAVIER       1919   javi040                0,0   1,0   0,0   1,0
16   CABRAL, RAMON          1752   Elbierhoff09           0,0   1,0   0,0   1,0
17   KELLY, ALEXIS          1719   AlexisKelly            0,0   1,0   0,0   1,0
18   CAMARERO, ALEJANDRO    1674   alecamamero            0,0   1,0   0,0   1,0
19   RODRIGUEZ, LAUTARO     1663   Lauti2772              0,0   1,0   0,0   1,0
20   HERNANDEZ, MARIANO     1509   chevro_051             0,0   1,0   0,0   1,0
21   VERA, LUCAS            1443   Lukevera               0,0   1,0   0,0   1,0
22   LOPEZ, GUILLERMO       1352   Guillermo1232   0,0   1,0   0,0   1,0
23   AVANZINI, DANIELA      883   DaniAvanzini           0,0   1,0   0,0   1,0
24   MURTAGH RYAN, MONICA   754   MonicaMurtaghRyan      0,0   1,0   0,0   1,0
25   BENITEZ, ISAAC                Isaacelajedresista13   0,0   1,0   0,0   1,0
26   OJEDA, JORGE                  Yorts-mills            0,0   1,0   0,0   1,0

Emparejamiento de la ronda 2

 

No

  BLANCAS     NEGRAS ENLACE PARTIDA
             
1   LLENOLIO, NICOLAS (11)      ARRUA, ARIEL (1)           
2   MIGUELES, GONZALO (2)       FLEITAS, FEDERICO (13)     
3   VILLAVERDE, MARCELO (3)     GALLI, PABLO (17)          
4   SANTANA, FACUNDO (16)       PLOTNIK, BRIAN (6)         
5   LEGUIZA, VICENTE (9)        TREBINO, SILVIA (19)       
6   PUGH, RAMIRO (20)           PAUCHEK, NICOLAS (10)      
7   DE LUCA, FERNANDO (25)      LOPEZ HOAYS, DAVID (4)     
8   RETAMOSO, JAVIER (5)        LOPEZ, GUILLERMO (21)      
9   CABRAL, RAMON (7)           MURTAGH RYAN, MONICA (23)  
10   VERA, LUCAS (18)            KELLY, ALEXIS (8)          
11   AVANZINI, DANIELA (22)      CAMARERO, ALEJANDRO (12)   
12   RODRIGUEZ, LAUTARO (14)     BENITEZ, ISAAC (24)        
13   OJEDA, JORGE (26)           HERNANDEZ, MARIANO (15)    

19 de noviembre de 2023

"Reserva por equipos": AJC Campeón de la Copa de Plata

Finalizó la edición 2023 del torneo de FASGBA "Reserva por equipos". En sus dos segmentos: Copa de Oro y Copa de Plata.

En el primero, el ganador fue Wilde Azulado y en el segundo, nuestro representativo, el Adrogué Jaque Club se coronó campeón, otorgándole a nuestra institución su primera estrella.

Nos sentimos sumamente orgullosos de haber conseguido, en apenas dos meses de formar parte de la federación, el primer título interclubes al ganar de manera invicta este importante evento por equipos.

Simplemente, en estas líneas, queremos felicitar a los integrantes de nuestro equipo: Nicolas Curotto, Luis Salerno,

Nicolas Barreto, Sebastan Bordarier, Gabriel Reggi, Tomas Castro, Franco Huanca Gaspar, Nahuel Dreko y Federico Fleitas quienes conquistaron el primer título federado para nuestro club ¡Felicitaciones equipo!.

A continuación, compartimos las tablas finales de ambos certámenes: Copa de Oro y Copa de Plata

18 de noviembre de 2023

Tomas Castro lidera el "1º Torneo Abierto Clásico"

Tomas Castro: el lider del torneo
Tomas Castro: el lider del torneo

El sábado 18 de noviembre se disputó la ronda 4 del "1º Torneo Abierto Clásico" del Adrogué Jaque Club.

Tomas Castro superó a Franco Huanca Gaspar para quedar como único líder del torneo.

El enfrentamiento fue muy duro y las negras lograron imponerse en una interesante partida en la que se planteó la defensa Grunfeld.

Por su parte, el otro puntero, Federico Fleitas, cayó ante Lautaro Rodriguez en una partida vibrante en la que las blancas efectuaron un brillante sacrificio de calidad que logró capitalizar en una victoria.

El tercero de los punteros, Nahuel Dreko, solicitó bye de medio punto.

Con estos resultados, Tomás Castro quedó como único puntero del certamen cumplidas cuatro rondas.

En esta ocasión, se produjeron 11 emparejamientos, 6 jugadores solicitaron su bye de medio punto, otros dos participantes pidieron bye pero, al superar la cantidad establecida, no pudieron sumar el beneficio del medio punto.

Finalmente, un grupo menor de jugadores fue eliminado del torneo por faltas reiteradas, sin aviso.

A continuación se publica los emparejamientos y resultados de la ronda 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

No

  BLANCAS RESULTADO   NEGRAS
           
1   HUANCA GASPAR, FRANCO (4)     0-1   CASTRO, TOMAS (2)        
2   RODRIGUEZ, LAUTARO (9)        1-0   FLEITAS, FEDERICO (5)    
3   RE, MARCELO (1)               1-0   RODRIGUEZ, JEREMIAS (22) 
4   RODRIGUEZ, FERMIN (23)        0-1   GANUZZA, LAUTARO (7)     
5   RAMIREZ ALDERETE, MARCOS (13) 1-0   ARINARI, ENZO (20)       
6   BENITEZ, ISAAC (26)           0-1   ZALAZAR, MAXIMILIANO (16)
7   CARNEVALE, MARTIN (29)        0-1   TULA, VICTOR (11)        
8   COLATRUGLIO, VALENTINO (31)   0-1   HERNANDEZ, MARIANO (12)  
9   SEÑORELLI, JUAN JOSE (15)     1-0   AVANZINI, DANIELA (25)   
10   BUBIS DASNOY, SIMON (19)      1-0   GHIORZO, RAMIRO (32)     
11   BRIZI, RENZO (27)             0-1   CARNEVALE, BAUTISTA (28) 
12   DREKO, NAHUEL (3)             ½    BYE                      
13   RETAMOSO, JAVIER (6)          ½    BYE                      
14   SANTORO, LUCAS (10)           ½    BYE                      
15   BRACAMONTE, UZIEL (21)        ½    BYE                      
16   CENTURION, JUAN BAUTISTA (30) ½    BYE                      
17   MURTAGH, MONICA (33)          ½    BYE                      
18   ACHAVAL, FELIPE (35)          0   BYE                      
19   ACHAVAL, LISANDRO (34)        0   BYE

 

 

Para culminar, compartimos la tabla de posiciones cumplidas 4 rondas

 

TABLA GENERAL DE POSICIONES

 

  JUGADOR RTG   PTS   BUCH   PROG   MBUC
                       
1   CASTRO, TOMAS            2000   4,0   11,0   10,0   5,5
2   RODRIGUEZ, LAUTARO       1700   3,5   10,0   8,0   5,0
3   DREKO, NAHUEL            1900   3,5   9,0   9,5   4,5
4   FLEITAS, FEDERICO        1800   3,0   10,5   9,0   5,0
5   HUANCA GASPAR, FRANCO    1900   3,0   9,0   9,0   3,5
6   RE, MARCELO              2100   3,0   8,0   8,0   3,5
7   GANUZZA, LAUTARO         1700   3,0   7,5   8,0   3,0
8   RAMIREZ ALDERETE, MARCOS 1600   3,0   7,5   6,0   3,0
9   TULA, VICTOR             1700   2,5   8,5   6,0   3,5
10   BRACAMONTE, UZIEL        800   2,5   8,0   7,5   3,0
11   RETAMOSO, JAVIER         1800   2,5   7,5   7,5   3,5
12   ZALAZAR, MAXIMILIANO     1300   2,5   7,0   4,5   3,0
13   RODRIGUEZ, FERMIN        800   2,0   10,0   6,0   5,0
14   ACHAVAL, LISANDRO        600   2,0   9,0   6,0   4,0
15   RODRIGUEZ, JEREMIAS      800   2,0   8,5   7,0   5,0
16   SEÑORELLI, JUAN JOSE     1300   2,0   8,5   4,0   4,0
17   ARINARI, ENZO            800   2,0   8,0   5,0   4,5
18   SANTORO, LUCAS           1700   2,0   7,0   5,5   4,0
19   ACHAVAL, FELIPE          600   2,0   7,0   5,5   4,0
20   HERNANDEZ, MARIANO       1600   2,0   7,0   5,0   2,5
21   BUBIS DASNOY, SIMON      1000   2,0   5,5   4,0   2,5
22   CARNEVALE, MARTIN        600   1,5   9,0   5,0   4,5
23   CARNEVALE, BAUTISTA      600   1,5   5,5   2,0   3,5
24   BENITEZ, ISAAC           600   1,0   9,0   3,0   4,5
25   CENTURION, JUAN BAUTISTA 600   1,0   9,0   1,5   4,5
26   GHIORZO, RAMIRO          600   1,0   8,5   4,0   4,0
27   AVANZINI, DANIELA        600   1,0   8,5   3,0   4,5
28   MURTAGH, MONICA          600   1,0   8,5   2,0   4,0
29   CATALANO, LUCIO          1200   1,0   7,5   3,0   4,0
30   PEREZ, IVAN              1700   1,0   6,0   1,5   1,5
31   COLATRUGLIO, VALENTINO   600   1,0   5,5   2,0   3,0
32   ACHAVAL, FRANCISCO       600   1,0   5,5   1,5   1,5
33   GANDOLFO, LUCA           1300   1,0   4,5   2,5   1,5
34   ROMERO, GONZALO          1200   1,0   4,5   2,5   1,5
35   BRIZI, RENZO             600   0,0   6,5   0,0   3,5

Galería de fotos

15 de noviembre de 2023

Circuito de Ajedrez Escolar de Zona Sur "2013-2023"

Durante una década junto al profesor y amigo Joan Manuel Czajkowski llevamos adelante el "Circuito de Ajedrez Escolar de la zona sur".

Guardaré los mejores recuerdos de esta hermosa etapa de trabajo en equipo.

A mediados de 2023 Joan me transmitió su deseo de hacer un cambio en su carrera profesional. Un nuevo proyecto alejado del ajedrez y vinculado al mundo de la salud pública en el cual poner en práctica sus conocimientos como licenciado en Educación especializado en salud.

Terminamos en 2023 una etapa maravillosa.

¡Gracias Joan por esta década de trabajo y amistad y éxitos en esta nueva etapa de tu vida!

Lic. Marcelo Re

10 años más tarde...¡Así quedamos!

12 de noviembre de 2023

Circuito de Ajedrez: Despedimos el año 2023 con todo

El domingo 12 de noviembre culminó el Circuito de Ajedrez Escolar 2023. A decir verdad, no solamente terminó el circuito 2023 sino que se cierra una etapa llamada Circuito de Ajedrez Escolar 2023 porque el equipo que lideramos junto al Licenciado y Profesor Joan Manuel Czajkowski llega a su fin. ¿Por qué? Simplemente porque uno de los miembros fundadores del evento que estuvo presente por más de una década recorriendo los colegios de la zona sur ha decidido un cambio en su vida profesional y, desde hace ya algunos meses, se encuentra trabajando en nuevo proyecto laboral vinculado con su profesion "Licenciado en Educación" más especialmente vinculado con temas de salud, ya que, además, el Licenciado Joan Czajkowski tiene una especialización en salud.

Por tal motivo, me parece necesario que esta etapa transcurrida juntos tenga un fin.

Quiero, en primer lugar, agradecer públicamente a Joan por estos maravillosos años en los que hemos conformado una dupla de trabajo en la que jamás tuvimos ningún problema profesional y humano. Fue un verdadero placer trabajar en equipo con este excelente profesional y amigo.

En segundo lugar, quiero aclarar que el hecho de que el Circuito de Ajedrez Escolar haya llegado a su fin no quiere decir que a partir de 2024 no se realicen más los tradicionales torneos intercolegiales, nada de eso. Simplemente que cambiará de nombre y no solo de nombre sino que habrá numerosos cambios en su estructura.

Por empezar, y para adelantar un poquito a las familias, los eventos en 2024 se realizarán los días sábados. El formato será similar al actual, con una etapa mensual en un establecimiento educativo y un Masters final en la sede del Adrogué Jaque Club. Comenzaremos en el mes de abril y se disputarán 8 etapas anuales y, al finalizar, el tradicional torneo Masters.

El Circuito se denominará "Jaque Club - Circuito Escolar 2024" ya que será el mismo club de ajedrez el encargado, a través de su equipo de profesores, de organizar el evento.

Aprovecho, entonces, para adelantar una segunda primicia. El mencionado club, es decir el Adrogué Jaque Club, como su nombre así lo indica, se encuentra ubicado geográficamente en la localidad de Adrogué pero, hay muchos participantes de nuestro circuito escolar que viven lejos de Adrogué y, por razones obvias, se les hace complicado desplazarse los sábados para participar en las clases y torneos que allí se realizan, dicho esto, les adelanto que estamos planificando para el año venidero crear una nueva institución, hermana del Adrogué Jaque Club, que se denomine "Lanus Jaque Club". De este modo, todos aquellos interesados en intensificar sus estudios y práctica del ajedrez podrán disponer de un espacio similar al que hoy funciona en la calle J. de la Peña 856 Adrogué pero, en un lugar a designar, en la localidad de Lanús. De este modo, todos tendrán la oportunidad de tener un espacio para jugar al ajedrez cerca de sus hogares.

Respecto a esta última propuesta aún no tenemos definida su sede. Estamos a la búsqueda de un lugar apto para la disciplina y acorde a nuestras posibilidades económicas. Por supuesto, este nuevo espacio no sería un colegio privado o una escuela pública (para evitar herir susceptibilidades y sentidos de pertenencia), sería un espacio neutral en el que puedan confluir niños y adolescentes de cualquier centro educativo y también adultos, ya que el espíritu de nuestro proyecto es abrir un espacio social, cultural y deportivo abierto a la comunidad en general.

Ni bien tengamos novedades al respecto lo informaremos por nuestras plataformas.

Volviendo al torneo del día de la fecha, participaron 83 jugadores en total. A continuación compartimos las tablas de posiciones de todas las categorías

Para finalizar, queremos agradecer muy especialmente a las autoridades del Colegio Aukan de Lanús por su excelente predisposición para la organización de este último torneo del Circuito de Ajedrez 2023.

 

Lic. Marcelo Re

 

Tablas de posiciones de la etapa 7 (12 de noviembre de 2023)

 

  CATEGORÍA: 1º AÑO E.P.                
                   
JUGADOR ESTABLECIMIENTO           PTS   Buch.   Progr.   M-Buch.
1 CHERRO, SIMON            AUKAN      4,5   14,5   14,5   10,0
2 HOYOS VAZQUEZ, RAUL      EP 6       3,5   16,5   11,5   9,0
3 ECHEVARRIA, SANTIAGO     IVP        3,5   15,0   9,5   9,0
4 CARBONARI DEGANO, LEON   BELGRANO   3,5   13,5   10,5   8,0
5 READIGOS, JOAQUIN        AUKAN      3,0   14,0   8,0   9,0
6 DEL GUERCIO, MELIDA      A. ALSINA  3,0   13,0   11,0   7,5
7 CLARK, FAUSTO            IVP        3,0   10,5   7,0   6,0
8 SOTO, JULIAN             AUKAN      2,5   12,0   8,5   7,0
9 GARCIA FREIRE, CLOE      AUKAN      2,0   12,0   7,0   7,5
10 SOLIS, JUAN PABLO        JARDIN 941 2,0   11,0   6,0   6,5
11 GISMONDI, BENJAMIN       IAS        1,5   13,0   2,5   7,5
12 KESKI, BAUTISTA          AUKAN      1,5   11,5   3,5   7,5
13 FREIRE FIORENTINO, CHARO AUKAN      1,5   10,5   5,5   6,0
                   
                   
                   
  CATEGORÍA: 2º AÑO E.P.                
                   
JUGADOR ESTABLECIMIENTO           PTS   Buch.   Progr.   M-Buch.
1 CASTAÑO, BRUNO      IAS       4,5   14,0   14,5   9,5
2 BIGGIOTTI, SIMON    EP 6      3,5   14,0   11,0   8,5
3 GUICHET, FELIPE     BELGRANO  3,5   12,0   9,5   7,5
4 CLARK, ASTOR        IVP       3,5   10,5   10,0   6,0
5 ROMERO CORRO, MATEO IAS       2,5   10,5   6,0   6,0
6 SAN ROMAN, DELFINA  IVP       1,5   13,0   4,0   9,5
7 PINAT, LUPE         A. ALSINA 1,5   14,0   5,0   9,5
8 CAMPOS, ARITZ                 0,0   12,0   0,0   7,5
                   
                   
                   
  CATEGORÍA: 3º AÑO E.P.                
                   
JUGADOR ESTABLECIMIENTO            PTS   Buch.   Progr.   M-Buch.
1 BURATTI, BRUNO              AUKAN      4,5   15,5   13,5   9,5
2 YACARUSO, IGNACIO           AUKAN      3,5   16,5   10,5   10,0
3 GONZALEZ BOLOTRA, ENZO      IVP        3,5   13,5   11,5   8,0
4 GONZALEZ BOLOTRA, ANA KIARA IVP        3,5   12,0   10,0   7,5
5 ONAINTY, THIAGO             EP 6       3,0   13,5   10,0   7,5
6 BARRIOS, NOHA               EP 6       3,0   12,5   9,5   8,0
7 QUINTEROS, AGUSTIN          IVP        2,5   11,0   6,0   6,5
8 SUAREZ, PILAR               AUKAN      2,0   13,5   7,0   8,5
9 CORREA, VALENTINO           IAS        2,0   9,0   5,5   6,0
10 HERRERO, NOAH               SANTA INES 1,5   10,5   4,5   7,0
11 ARDILES, ELOISA             IVP        1,0   12,5   2,0   9,0
12 AYALA, BENJAMIN             MONTESSORI 0,0   10,0   0,0   6,0
                   
                   
                   
  CATEGORÍA: 4º AÑO E.P.                
                   
JUGADOR ESTABLECIMIENTO           PTS   Buch.   Progr.   M-Buch.
1 ALONSO VEIGA, JULIAN     IVP           5,0   17,0   15,0   11,0
2 PINAT, DANTE             A. ALSINA     4,0   16,0   12,0   9,0
3 FAGINAS, ALEXIS          SANTA ROSA    4,0   14,0   14,0   7,0
4 ROCHA, CAMILO            IAS           4,0   12,0   13,0   6,0
5 BUBIS DASNOY, SIMON      IVP           4,0   11,0   11,0   6,0
6 ROSAMINER, ULISES        IVP           3,0   16,0   10,0   10,0
7 LEMUS, ISABELLA          IAS           3,0   12,0   8,0   6,0
8 CENTURION, JUAN BAUTISTA DEL CARMEN    3,0   11,0   7,0   6,0
9 MUÑOZ, LAUTARO           IAS           2,0   16,0   7,0   10,0
10 SANABRIA, JOAQUIN        A. ALSINA     2,0   15,0   7,0   9,0
11 SIMONCELLI, TOMAS        IAS           2,0   15,0   4,0   9,0
12 TRONCOSO, JUAN MARTIN    MODELO MARMOL 2,0   14,0   9,0   8,0
13 FEJGELIS, THIAGO         IAS           2,0   14,0   8,0   9,0
14 GARCIA FREIRE, JOAQUIN   AUKAN         2,0   10,0   5,0   6,0
15 BRIZI, RENZO             DEL CARMEN    2,0   10,0   3,0   5,0
16 HOYOS SANDOVAL, GENESIS  EP 2          2,0   9,0   7,0   5,0
17 DIAZ, SANTIAGO           AUKAN         1,0   12,0   4,0   7,0
18 ACEVES, RAMIRO           SANTA ROSA    1,0   10,0   2,0   6,0
19 BARRIOS, BAUTISTA        SANTA ROSA    1,0   9,0   1,0   5,0
20 TORREZ, MATEO            SANTA ROSA    1,0   7,0   3,0   4,0
                   
                   
                   
  CATEGORÍA: 5º AÑO E.P.                
                   
JUGADOR ESTABLECIMIENTO           PTS   Buch.   Progr.   M-Buch.
1 BRACAMONTE, UZIEL        IVP        5,0   15,0   15,0   9,0
2 GHIORZO, RAMIRO          BELGRANO   4,0   15,5   13,0   8,5
3 VITALE ACETO, LUCA       IVP        3,0   14,5   10,0   8,5
4 QUIROGA, MATEO           SANTA ROSA 3,0   13,5   10,0   7,0
5 ARINARI, ENZO            IVP        3,0   13,0   10,0   7,0
6 DEL GUERCIO, MARLEN      A. ALSINA  3,0   12,5   9,0   8,5
7 SAN ROMAN, JUAN BAUTISTA IVP        3,0   11,5   9,0   7,5
8 AGUILERA, ALMA           A. ALSINA  2,5   12,5   6,0   7,5
9 CAMPOS, FELIPE                      2,0   13,0   6,0   8,0
10 MELONI, LEON             IVP        2,0   11,5   4,0   6,5
11 GOMEZ, MARIA VICTORIA    SANTA ROSA 2,0   8,5   3,0   5,5
12 CLARK, HANNAH            IVP        1,5   12,5   5,0   7,5
13 MARTINEZ PERALTA, ULISES SANTA ROSA 1,0   10,5   5,0   7,5
14 CACERES, MIQUEAS         SANTA ROSA 0,0   11,0   0,0   7,0
                   
                   
                   
                   
  CATEGORÍA: 6º AÑO E.P.                
                   
JUGADOR ESTABLECIMIENTO           PTS   Son   Buch.   Progr.
1 RODRIGUEZ, JEREMIAS IAS                 3,5   8,75   11,5   13,0
2 GOLDAR, VALENTINA   IAS                 3,5   7,75   11,5   13,0
3 DARDANO, EMMA                           2,5   4,25   12,5   7,5
4 HOYOS RELUZ, HENRRY EP 6                2,5   4,25   12,5   6,5
5 SOLIS, ILHUEN       SANTA CLARA DE ASIS 2,0   4,50   13,0   4,0
6 BRAVO, JUAN IGNACIO IVP                 1,0   3,50   14,0   1,0
                   
                   
                   
  CATEGORÍA: SECUNDARIO                
                   
JUGADOR ESTABLECIMIENTO           PTS   Buch.   Progr.   M-Buch.
                   
1 RODRIGUEZ, LAUTARO      IVP           4,5   12,0   14,0   7,0
2 PROST, GERMAN           I LOMAS       4,0   15,0   12,0   8,5
3 POUSO, MATIAS           SAN BONIFACIO 4,0   9,5   12,5   5,0
4 AGUIRRE, VALENTIN       I LOMAS       4,0   9,5   10,0   5,5
5 GONZALEZ RAMOS, IGNACIO I LOMAS       2,5   11,0   8,5   7,0
6 PEREZ, JOAQUIN          I LOMAS       2,0   16,0   6,0   10,5
7 RODRIGUEZ, PEDRO        I LOMAS       2,0   14,0   7,0   9,0
8 FARIAS, JULIETA         I LOMAS       1,0   13,0   2,0   8,5
9 SUÑIGA COSTA, TOMAS     IES           1,0   12,5   3,0   8,0
10 RONCO, MARTIN           I LOMAS       0,0   12,5   0,0   7,5

Galería de fotos de la Etapa 7 (12/11/2023)

Primer año en acción

Despedida del Profesor Joan Czajkowski

12 de noviembre de 2023

FASGBA "Reserva por equipos"AJC lidera la Copa de Plata

El sábado 11 de noviembre tuvieron lugar las rondas 2 y 3 del torneo Reserva por equipos 2023 organizado por la Federación de Ajedrez del Sur del Gran Buenos Aires (FASGBA).

El mismo está dividido en dos grupos: Copa de Oro y Copa de Plata.

Nuestra institución está haciendo su primera participación en este evento federado, ya que hasta el momento, solo habíamos participado en el Torneo A. Virginis. Por tal motivo, nuestro club comenzó en la Copa de Plata que pretende ascender a la Copa de Oro para el próximo año.

Cumplidas tres rondas, el Adrogué Jaque Club lidera la Copa de Plata con 3 victorias en 3 matches disputados. Todavía falta mucho por jugar pero, lo cierto es que estamos muy orgullosos de haber logrado está excepcional actuación parcial. 

Vayamos al torneo, en cada una de las Copas disputadas.

En la Copa de Oro que se disputó en SIRE (Sociedad Italiana de Remedios de Escalada) tuvo los siguientes resultados:

 

Ronda 2

1) C. A. Independiente 1,0 vs C. A. Monte Grande 3,0

2) SIRE 1,5 vs Colegio Ntra Sra de la Guardia 2,5

3) Wilde azulado 4,0 vs Colegio San Martin 0,0

 

Ronda 3

1) Colegio San Martin 0,5 vs C. A. Independiente 3,5

2) Colegio Ntra Sra de la Guardia 1,0 vs Wilde azulado 3,0

3) C. A. Monte Grande 2,0 vs SIRE 2,0

 

Hasta el momento, las tablas de posiciones están encabezadas por

1) C. A. Independiente 4,0 pts

2) Wilde Azulado 4,0 pts

3) C. A. Monte Grande 3,0 pts

4) Colegio Ntra Sra de la Guardia 3,0 pts

5) SIRE 3,0 pts

6) Colegio San Martin 0,0 pts

 

Las últimas dos rondas se disputarán el sábado 18 de noviembre el Club Maiakovski,, sito en Rodriguez Peña 26 Bernal a partir de las 15,30 hs

 

Por su parte, en la Copa de Plata los resultados fueron estos:

 

Ronda 2

1) Adrogué Jaque Club 3 vs Racing Club 1

2) C. A. Claypole 1,5 vs Club de Ajedrez de Quilmes 2,5

3) C. A. Temperley 2,0 vs Biblioteca 1º de Mayo 2,0

 

Ronda 3

1) Biblioteca 1º de Mayo 2,0 vs Adrogué Jaque Club

2) Club de Ajedrez de Quilmes 2,0 vs C. A. Temperley 2,0

3) Racing Club 0,0 vs C. A. Claypole 4,0

 

Hasta el momento, las tablas de posiciones están encabezadas por

1) Adrogué Jaque Club 6,0 pts

2) Club de Ajedrez de Quilmes 5,0 pts

3) C. A. Claypole 4,0 pts

4) C. A. Temperley 2,0 pts

5) Biblioteca 1º de Mayo 1,0 pts

6) Racing Club 0,0 pts

 

Las últimas dos rondas se disputarán el sábado 18 de noviembre en el Club de Ajedrez de Quilmes, sito en San Martín 1041 Quilmes a partir de las 15,30 hs

 

Para finalizar, dejamos los links de ambas copas en donde se encuentra toda la información del evento

COPA DE ORO - COPA DE PLATA

11 de noviembre de 2023

1º Torneo Abierto Clásico: Federico Fleitas dio la sorpresa

El sábado 11 de noviembre de 2023 se disputó la ronda 3 del "1º Torneo Abierto de Ajedrez Clásico".

El evento cuenta con la presencia de más de 30 jugadores.

En la ronda 3 se produjeron algunas sorpresas. La más importante es la victoria del joven Federico Fleitas sobre Marcelo Re (primer preclasificado del torneo) en la mesa 1.

Por su parte, en la mesa 2, Tomás Castro se impuso a Uziel Bracamonte, en la 3 Nahuel Dreko hizo lo propio frente a Javier Retamoso y en 4 Franco Huanca Gaspar doblegó a Jeremías Rodríguez.

El torneo esta pactado a 6 rondas que se disputan todos los sábados en el horario de 11:00 a 13:00 hs.

La ronda nº 4 se realizará el próximo 18 de noviembre en el salón principal de la Biblioteca en donde funciona el Adrogué Jaque Club. De esta manera, las clases se desarrollan en el salón con ingreso por J. de la Peña. lo que permite que los jugadores dispongan del clima de silencio adecuado para una competencia de estas características.

Hasta el momento cuatro son los lideres con puntaje ideal: Tomás Castro, Federico Fleitas, Nahuel Dreko y Franco Huanca Gaspar. A medio punto, con 3,5 unidades se ubica Lautaro Rodriguez

A continuación compartimos el emparejamiento de todas las mesas con sus respectivos resultados y, también, la tabla general de posiciones cumplidas la tres primeras ronda del certamen.

 

 

 

TABLA GENERAL DE POSICIONES

 

 

  JUGADOR RTG   PTS   BUCH   PROG   MBUC
                       
1   CASTRO, TOMAS            2000   3,0   5,5   6,0   2,0
2   FLEITAS, FEDERICO        1800   3,0   5,5   6,0   2,0
3   DREKO, NAHUEL            1900   3,0   4,5   6,0   1,5
4   HUANCA GASPAR, FRANCO    1900   3,0   4,0   6,0   1,5
5   RODRIGUEZ, LAUTARO       1700   2,5   4,5   4,5   1,5
6   RE, MARCELO              2100   2,0   5,5   5,0   1,5
7   RODRIGUEZ, FERMIN        800   2,0   5,5   4,0   1,5
8   ACHAVAL, LISANDRO        600   2,0   5,5   4,0   1,5
9   GANUZZA, LAUTARO         1700   2,0   5,0   5,0   1,5
10   RODRIGUEZ, JEREMIAS      800   2,0   5,0   5,0   1,5
11   RETAMOSO, JAVIER         1800   2,0   4,5   5,0   1,0
12   BRACAMONTE, UZIEL        800   2,0   4,5   5,0   1,0
13   RAMIREZ ALDERETE, MARCOS 1600   2,0   4,5   3,0   1,0
14   ARINARI, ENZO            800   2,0   4,0   3,0   0,5
15   ACHAVAL, FELIPE          600   2,0   3,5   3,5   1,5
16   ZALAZAR, MAXIMILIANO     1300   1,5   5,5   2,0   1,5
17   TULA, VICTOR             1700   1,5   5,0   3,5   1,5
18   CARNEVALE, MARTIN        600   1,5   4,0   3,5   1,5
19   SANTORO, LUCAS           1700   1,5   3,5   3,5   1,5
20   GHIORZO, RAMIRO          600   1,0   5,5   3,0   2,0
21   SEÑORELLI, JUAN JOSE     1300   1,0   5,5   2,0   1,5
22   HERNANDEZ, MARIANO       1600   1,0   5,0   3,0   1,5
23   CATALANO, LUCIO          1200   1,0   5,0   2,0   1,5
24   BENITEZ, ISAAC           600   1,0   5,0   2,0   1,5
25   PEREZ, IVAN              1700   1,0   5,0   1,5   1,5
26   ACHAVAL, FRANCISCO       600   1,0   5,0   1,5   1,5
27   GANDOLFO, LUCA           1300   1,0   4,5   2,5   1,5
28   ROMERO, GONZALO          1200   1,0   4,5   2,5   1,5
29   BUBIS DASNOY, SIMON      1000   1,0   4,5   2,0   1,5
30   AVANZINI, DANIELA        600   1,0   4,5   2,0   1,5
31   COLATRUGLIO, VALENTINO   600   1,0   3,0   1,0   1,0
32   CARNEVALE, BAUTISTA      600   0,5   5,0   0,5   1,5
33   CENTURION, JUAN BAUTISTA 600   0,5   5,0   0,5   1,5
34   MURTAGH, MONICA          600   0,5   4,5   1,0   1,5
35   BRIZI, RENZO             600   0,0   3,5   0,0   1,0

 

 

 

EMPAREJAMIENTO DE LA RONDA 3

 

No   BLANCAS RESULTADO   NEGRAS
           
1   FLEITAS, FEDERICO (5)         1-0   RE, MARCELO (1)              
2   CASTRO, TOMAS (2)             1-0   BRACAMONTE, UZIEL (21)       
3   RETAMOSO, JAVIER (6)          0-1   DREKO, NAHUEL (3)            
4   HUANCA GASPAR, FRANCO (4)     1-0   RODRIGUEZ, JEREMIAS (22)     
5   GANUZZA, LAUTARO (7)          0-1   RODRIGUEZ, LAUTARO (9)       
6   HERNANDEZ, MARIANO (12)       0-1   RODRIGUEZ, FERMIN (23)       
7   BENITEZ, ISAAC (26)           0-1   RAMIREZ ALDERETE, MARCOS (13)
8   ACHAVAL, LISANDRO (34)        1-0   BUBIS DASNOY, SIMON (19)     
9   ARINARI, ENZO (20)            1-0   GHIORZO, RAMIRO (32)         
10   AVANZINI, DANIELA (25)        0-1   ZALAZAR, MAXIMILIANO (16)    
11   BRIZI, RENZO (27)             0-1   COLATRUGLIO, VALENTINO (31)  
12   MURTAGH, MONICA (33)          0-1   ACHAVAL, FELIPE (35)         
13   SANTORO, LUCAS (10)           ½    BYE                          
14   TULA, VICTOR (11)             ½   BYE                          
15   CARNEVALE, BAUTISTA (28)      ½    BYE                          
16   CARNEVALE, MARTIN (29)        ½    BYE                          
17   PEREZ, IVAN (8)               ½    BYE