El domingo 21 de mayo comenzó la primera etapa del "1° Circuito intercolegial de ajedrez Boulevard Shopping". El mismo contó con la participación de 53 alumnos de diferentes establecientos de la zona sur. El certamen está dividido en categorías por edades. En esta primera etapa se realizó el torneo de las categorías sub-.12 y sub-16.

Toda la información la pueden encontrar en el menú "circuito Boulevard"

 

Listado de confirmados

Categoría sub-8 (28 de mayo)

  1. Llorden, Aimé (IVP)
  2. Martinez, Julio (J. B. Alberdi - Ezpeleta)
  3. Engel, Isaias (IVP) 
  4. Diaz Cevasco, Felipe (IVP)
  5. Corsaro, Bautista (Jimenez)
  6. Peralta Bellando, Malena (SEDALO)
  7. Flores, Ariel (IVP)
  8. Cecere, Guillermina (Belgrano)
  9. Lontrato, Bricio (Aukan)
  10. Vitelli, Lorenzo (IVP)
  11. Trigila, Sofía (SEDALO)
  12. Achaval, Juan Cruz (Lujan)
  13. Lescano, Thiago (EP 6 Adrogue)
  14. Cazzulino, Nicolas (Jimenez)
  15. Rodriguez Marcet, Francisco (IVP)
  16. Esteban, Agustin (Belgrano)
  17. Giachino, Nicolas (Jimenez)
  18. Sanchez Chiarillo, Borja (Lujan)
  19. Serviddio, Felipe (IVP)
  20. Thayer, Emilio (EP 6 Adrogue)
  21. Thayer, Miguel (EP 6 Adrogue)
  22. Lens, Ignacio (Alsina)

Categoría sub-10 (28 de mayo)

  1. Viqueira, Juan Ignacio (Jimenez)
  2. Alvarez, Alejo (Jimenez)
  3. Llorden, Aramis (IVP)
  4. Bargiela, Bautista (ICAL)
  5. Schwartz, Tiffany (IAS)
  6. Gonzalez Ganfolfo, Lucia (ICAL)
  7. Contreras, Agustin (IVP)
  8. Diaz Cevasco, Trinidad (IVP)
  9. Montiel, Micaela (Alsina)
  10. Rodriguez Pinto, Bruno (Aukan)
  11. Jara, Abril (EP 18 - Bernal)
  12. Bravo, Federico (IVP)
  13. Villares, Thiago (IAS)
  14. Giachino, Agustin (Jimenez)
  15. Gonzalez Rocca, Maite (IVP)
  16. Gonzalez Rocca, Felipe (IVP)
  17. Gonzalez Rocca, Lautaro (IVP)
  18. Pelizzoni, Santino (IVP)
  19. Czajkowski, Micaela (EP 6 Adrogue)
  20. Guaglianone, Matias (Alsina)
  21. Iris Chonka, Francisco (Belgrano)

 

Categoría sub-12 (21 de mayo)

  1. Re, Lucia (IVP)
  2. Dall Acqua, Mateo (IAS)
  3. Ruiz, Valentin (SEDALO)
  4. Fontenla, Santino (IAS)
  5. Confalonieri, Nicolas (IAS)
  6. Rodriguez Diaz, Francisco (Belgrano)
  7. Gallo, Tomas (Jimenez)
  8. Quiro Diaz, Alejandro (Santo Cristo)
  9. Gomez Venezia, Julieta (IAS)
  10. Cazzulino, Aylen (Jimenez)
  11. Rodriguez Marcet, Santiago (IVP)
  12. Peñaloza, Ignacio (Cervantes)
  13. Lens, Cesar (Alsina)
  14. Louis Seoane, Gonzalo (IVP)
  15. Castro, Sofia (IVP)
  16. Otero, Mariana (IVP)
  17. Miglio, Luciana (IVP)
  18. Aguero, Ivana (IVP)
  19. Gomez, Joaquin (IVP)
  20. Jofre, Joaquin (IVP)
  21. Thayer, Ulises (EP n° 6 Adrogue)
  22. Costa, Valentin (IVP)
  23. Giosa, Nazarena (IVP)
  24. Montenegro, Jorgelina
  25. Shaffer, Julian (Belgrano)
  26. Brizuela, Luciano (Alsina)
  27. Rodriguez, Lautaro
  28. Copertino, Facundo (IVP)

Categoría sub-16 (21 de mayo)

  1. Jara, Elian ((EP 18 de Bernal))
  2. Quiro Diaz, Ignacio (Sagrada Familia)
  3. Palomares, Lujan (Latinoamerica)
  4. Niz, Franco (Club de ajedrez "Jaque al rey" - Brandsen)
  5. Lescano, Leandro (EET n°4- LLavallol)
  6. Ruiz, Gabriel (Cervantes)
  7. Castro, Tomas (IVP)
  8. Venutolo, Agustin (IAS)
  9. Lang, Martin (IAS)
  10. Rebagliatti, Magali (Club de ajedrez "Jaque al rey" - Brandsen)
  11. Molina, Mauricio (Club de ajedrez "Jaque al rey" - Brandsen)
  12. Camacho, Milagros (IAS)
  13. Sanchez, Thais (Alsina)
  14. Rodriguez, Ignacio (Alsina)
  15. Gandolfo, Luca
  16. Conde, Alejo (E.T.I.G.U.N.L.Z.)
  17. Albornoz, Mailen (E.T.I.G.U.N.L.Z.)
  18.  
  19.  
  20.  
  21.  


Cierre de Inscripción para el torneo del Boulevard Shopping

Estimadas familias: queremos informarles que el día viernes 12 de mayo cierra la inscripción para los alumnos interesados en participar en la primera etapa del Circuito Boulevard. Luego de esa fecha se le permitirá la inscripción a los alumnos que no hayan participado en la etapa del colegio Aukan.

Muchas gracias



Circuito Boulevard Shopping

Los domingos 21 y 28 de mayo en el Boulevard Shopping, sito en Av. Hipólito Yrigoyen 13298 de Adrogué, tendrá lugar la primera etapa de este nuevo circuito de ajedrez infantil. El evento comenzará  a las 11 hs y finalizará a las 15 hs aproximadamente. El valor de la inscripción será de $100.

El mismo estará dividido en cuatro categorías. Dos de ellas se desarrollarán el día 21 y las dos restantes el día 28. Debido a cuestiones de espacio, el Boulevard Shopping nos permite la organización de cada evento con un número límite de 50 participantes (25 en cada categoría) motivo por el cual no podemos hacer extensiva la invitación a todos los alumnos, ya que sería inviable. 

Ante esta situación, hemos decidido que los alumnos que ya participaron en la etapa del Colegio Aukan tengan prioridad para jugar este certamen.

 

Las categorías serán las siguientes:

 

Domingo 21 de mayo (sub-12 y sub-16).

  • Categoría sub-12: niños y niñas nacidos en los años  2005 y 2006, 
  • Categoría sub-16: niños y niñas nacidos en los años 2001,2002, 2003 y 2004 y aquellos que participen en actividad federada independientemente de su edad.

Domingo 28 de mayo (sub-8 y sub-10)

  • Categoría sub-8: niños y niñas nacidos en 2009 o menos.
  • Categoría sub-10:  niños y niñas nacidos en los años  2007 y 2008

 

Para inscribirse deben comunicarse via e-mail a clasesajedrez@hotmail.com. Los primeros 25 inscriptos en cada categoría tendrán derecho a jugar. 

 

El Boulevard entregará presentes, entradas y realizará algunos sorteos entre los participantes.

 

 

 

Comenzó el "Circuito 2017"

Con la presencia de 156 alumnos de diferentes establecimientos educativos de la zona sur del gran Bs As comenzó hoy, 7 de mayo, la cuarta edición del Circuito de ajedrez de la zona sur.

Si bien el clima no estuvo de nuestro lado, lo que ocasionó una demora en la entrega de premios, los chicos, las familias y el equipo del colegio Aukan colaboraron para que el evento no deje de ser una verdadera fiesta. En la sección etapas podrán encontrar toda la información del torneo.

 


NOTA: Debido a múltiples sugerencias y pedidos, hemos decidido postergar el comienzo del certamen para el domingo 7 de mayo para que no afecte la primera etapa con el fin de semana largo del 1° de mayo. 


Colegio Aukan: 7 de mayo

El domingo 7 de mayo comenzará el "4° Circuito de ajedrez escolar - zona sur".

El evento se desarrollará en el Colegio Aukan, sito en Coronel Mamberti 1255, Lanús Este. 

El horario será de 11.00 a 15.30 hs., aproximadamente.

Inscripción: $100

Reservas a clasesajedrez@hotmail.com (Marcelo Re) y ajedrezenelsur@hotmail.com (Joan Manuel Czajkowski).

 

 

Las categorías serán las siguientes:

  • 1° año
  • 2° año
  • 3° año
  • 4° año
  • 5° y 6° año
  • Secundario (por equipos de 3 alumnos)

¡¡Los esperamos!!


COMIENZA EL CIRCUITO 2017: ¡BIENVENIDOS!

¡Bienvenidos a un nuevo año!. El 2017 nos trae importantes novedades que con el correr de los días les iremos comunicando. Por lo pronto, les adelantamos que estamos definiendo fechas y sedes.

Nuestra intención es armar el calendario de todo el año para permitirles organizar sus actividades con la mayor anticipación posible.

En la solapa Calendario 2017 publicamos las fechas propuestas que aún esperan confirmación pero que casi con seguridad quedarán como definitivas en nuestro calendario. 


¡HASTA EL AÑO QUE VIENE!. ¡FELICES FIESTAS PARA TODOS!

Ya que se aproxima el fin de año queremos desearles a todos ustedes muy felices fiestas.

Los esperamos el próximo año para seguir construyendo juntos este proyecto educativo. Aprovechamos la oportunidad para agradecer la confianza que depositan en nosotros para colaborar con la educación de sus hijos y el acompañamiento permanente e incondicional que nos brindan.

Joan Manuel y Marcelo


Copa Institucional: El Instituto Vicente Pallotti se coronó campeón

El Instituto Vicente Pallotti de la localidad de Turdera se llevó la edición 2016 de la Copa Institucional al obtener 426 puntos a lo largo de las 6 etapas desarrolladas en el año. En segundo lugar se ubicó el campeón de las dos anteriores ediciones, SEDALO, con 260 unidades y en el tercer escalón del podio el Instituto Albert Schweitzer que finalizó con 221 puntos.

Culminó el "Tercer circuito de ajedrez 2016"

El domingo 4 de diciembre se realizó la última etapa de nuestro circuito de ajedrez 2016 en la Escuela n°6 de Adrogué. La misma contó con la participación de 87 alumnos de diferentes centros educativos de la zona sur.

Queremos agradecer, especialmente, a las autoridades y a los papás de cooperadora del establecimiento por habernos permitido organizar esta etapa que no había sido planificada originalmente en esa sede, pero que por problemas de último momento en otra institución, tuvimos que recurrir a ellos para solucionar el inconveniente.

Esta última etapa determinó los campeones anuales en las diferentes categorías y el premio institucional.

El podio final estuvo integrado por los siguientes alumnos

 

En la categoría de 1° año 

1 Lontrato, Bricio Aukan
2 Faubel, Lucia Sedalo
3 Flores, Ariel IVP

 

En la categoría de 2° año 

1 Thayer, Miguel Escuela 6
2 Trigila, Santino Sedalo
3 Rodriguez, Lautaro IVP

 

En la categoría de 3° año 

1 Montiel, Micaela Alsina
2 Faubel, Francisco Sedalo
3.4 Pirra, Tomas Sedalo
3.4 Schwartz, Tiffany IAS

 

En la categoría de 4° año

1 Gandolfo, Luca Escuela 6
2 Gallo, Tomas Jimenez
3 Godoy, Felipe IAS

 

En la categoría de 5° y 6° año

1 Fontenla, Santino IAS
2 Quiro Diaz, Alejandro Santo Cristo
3.4 Confalonieri, Nicolas IAS
3.4 Ruiz, Valentin Sedalo

 

En la categoría de Secundario 

1 Quiro Diaz, Ignacio Sagrada Familia
2 Cruz, Johan Esc UNLZ
3.4 Lescano, Leandro EET 4 Llavallol
3.4 Palomares, Lujan Latinoamerica

Quinta etapa: Instituto Juan Ramón Jimenez

 

Después de veinte largos años volvimos al Juan Ramón Jiménez para organizar la quinta etapa de nuestro circuito. El evento tuvo lugar el domingo 20 de noviembre en el establecimiento ubicado en la calle Quintana 328 de Lanús Oeste. Una amena jornada con un público menor a otras oportunidades, 94 participantes en total, desde peques de sala de cuatro a próximos a egresar del secundario dieron marco a nuestro certamen.

En la sección "etapas 2016" podrán encontrar publicadas todas las categorías que participaron en el día de hoy, en la sección "posiciones 2016" la tabla anual de cada una de las categorías y, finalmente, en la sección "institucional 2016" la tabla parcial de los establecimientos que participan en el torneo para ver quien será el ganador en esta edición del trofeo institucional.

Aprovechamos para agradecer a las autoridades del Instituto Juan Ramón Jiménez por habernos cedido gentilmente sus instalaciones para la realización del torneo.

 

 

Cuarta etapa: 6 de noviembre Instituto Vicente Pallotti.

Hoy disfrutamos de una hermosa jornada de ajedrez en el Instituto Vicente Pallotti.

Las elevadas temperaturas no fueron una excusa para que se congregaran 130 chicos y chicas de más de 20 establecimientos educativos para disputar la cuarta etapa del circuito anual.

Los "pequeños ajedrecistas" disfrutaron del juego-ciencia, de los juegos en el patio con sus amigos de siempre y con los amigos nuevos y, lo más importante, disfrutaron de la compañía de sus familias.

Por otra parte, queremos agradecer a las autoridades del Instituto Vicente Pallotti por habernos cedido, tan gentilmente, las instalaciones del establecimiento para la realización del este evento.

En otro orden de cosas, les informamos que en el menú de nuestro sitio pueden encontrar las tablas de posiciones del día de hoy, las tabla anual y las institucional.

Aprovechamos para invitarlos a la penúltima etapa del año a realizarse el domingo 20 de noviembre en el Instituto Juan Ramón Jiménez de Lanús.

Joan Manuel y Marcelo

Tercera etapa: Escuela n°6 de Adrogué

¡El "Circuito" regresó con todo! Con un marco de 127 chicos y chicas de 1° año de EP hasta secundario se llevó a cabo en la Escuela n°6 de Adrogué la tercera etapa del año.

A continuación publicamos los torneos realizados en el día de hoy. 

Para conocer las posiciones anuales, visitar en el menú toda la información.

 

Tercera etapa:

ESTIMADAS FAMILIAS: Tenemos el agrado de informarles que retomamos la actividad.

Nuestra próxima cita será el domingo 18 de septiembre a partir de las 11 hs en la Escuela n°6 de Adrogué. Dicho establecimiento está ubicado en la Av. Seguí 700 de la mencionada localidad.

 Para aquellos que no conocen la zona, la escuela se encuentra a solo 2 cuadras de la estación de tren.

Joan y Marcelo



SEDALO: La segunda etapa

El sábado 25 de junio en las instaciones del Colegio Aleman de Lanus se desarrolló la segunda etapa del "3er Circuito de Ajedrez" con la presencia de 106 alumnos.

 

 

Todas la información del torneo está en el menú inicio/etapas 2016 



BIENVENIDO 2016

"3er. Circuito de Ajedrez": Comenzó con todo

Primera Etapa: Aukan

El sábado 14 de mayo en las instaciones del Colegio Aukan de Lanus se desarrolló la primera etapa del "3er Circuito de Ajedrez" con la presencia de 164 alumnos.

Todas la información del torneo está en el menú inicio/etapas 2016

 

 




Masters 2015: Todos los clasificados

Listado de alumnos clasificados al Masters 2015 que se disputará el 29 de noviembre entre las 15 y las 19,30 hs en la Escuela Pública n° 6 de Adrogué, sita en Av. Seguí 700 -a mts de la estación de tren de Adrogué

 

 

 

 

 


Cuadro de Honor 2015

El cuadro de honor 2015 se completa de la siguiente manera:


Posiciones finales Torneo Institucional

  1. SEDALO  (Colegio Aleman de Lanus)
  2. IVP (Instituto Vicente Pallotti)
  3. IAS (Instituto Albert Schweitzer)

Posiciones finales de 1° año EP

  1. Juan José País Garay (IAS)
  2. Miguel Thayer (EP 6)
  3. Victoria Dal Molin (SEDALO)

Posiciones finales de 2° año EP

  1. Micaela Montiel (A. Alsina)
  2. Martin Eichel (Belgrano)
  3. Francisco Faubel (SEDALO

Posiciones finales de 3° año EP

  1. Felipe Godoy (IAS)
  2. Felipe Gonzalez Rocca (IVP)
  3. Santiago Garriz (Jimenez)

Posiciones finales de 4° año EP

  1. Santino Fontenla (IAS)
  2. Alejandro Quiro Díaz (Santo Cristo)
  3. Valentin Ruiz (SEDALO)

Posiciones finales de 5°  y 6° año EP y secundario

  1. Ignacio Quiro Díaz (Santo Cristo)
  2. Alexander Gaona (Jimenez)
  3. Tomás Castro (IVP)



104 alumnos despidieron la etapa regular

Por primera vez el Colegio Aukan de Lanús fue sede de una etapa del "Circuito de ajedrez del sur". En esta oportunidad participaron 104 alumnos de diferentes establecimientos educativos de la zona. derrochando entusiasmo y conocimientos sobre el juego ciencia.


En un marco espectacular se desarrolló la última etapa regular del año con la presencia de muchos chicos y chicas que hacían su debut en los torneos, en especial del colegio local, que esperemos nos sigan acompañando en las diferentes etapas del próximo año.


Queremos agradecer a todas las personas encargadas del Colegio Aukan por su excelente predisposición, la buena onda permanente sirvió para generar un clima agradable donde chicos, familiares y docentes pudimos disfrutar de una gran fiesta.


Ya tomamos la palabra para inaugurar la temporada 2016 en las instalaciones del colegio Aukan.

 

Para ver las tablas de posiciones de todas las categorías disputadas en el día de la fecha deben dirigirse a etapas 2015.


Colegio Aukan de Lanús: última etapa

El sábado 7 de noviembre se realizará la última etapa del "Segundo Circuito de Ajedrez del Sur". El establecimeinto está ubicado en Coronel Mamberti 1255 (Lanús Este). 

Los esperamos a todos a partir de las 10 hs y hasta las 14:30 hs aproximadamente.

Fantástica 5ta etapa. 

Una hermosa jornada de primavera fue testigo de la quinta etapa de nuestro circuito anual de ajedrez. En esta ocasión, 73 alumnos participaron en el evento. Agradecemos el apoyo de las familias y los directivos que acompañan nuestra propuesta educativa

17 de octubre: 5° etapa en el Colegio Irlandés

El sábado 17 de octubre a partir de las 10 horas los esperamos para celebrar la 5ta. etapa del "Circuito de ajedrez del Sur 2015". El mismo se realizará en las instalaciones del colegio Irlandés de Adrogué, sito en Pje. Estrada 151 a metros de la Est. Adrogué. 

Los esperamos a todos y les agradecemos la difusión que puedan hacer del evento


Saludos Joan Manuel y Marcelo

Importante: Etapa de septiembre cancelada

Estimadas familias: queremos informarles que debido a motivos organizativos la etapa del 12 de septiembre ha sido cancelada.

Para cumplir con las 6 etapas previsto haremos todo lo posible para sumar una etapa más en el mes de noviembre y utilizar la etapa del Masters como etapa regular.

Resumiendo, los próximos encuentros serían el 17 o 18 de octubre (dependiendo de la sede) y el 7 de noviembre. la última etapa del año.

El Masters con fecha a confirmar durante el mes de noviembre o en su defecto los primeros días de diciembre.. 

Les pedimos disculpas por estos cambios pero los feriados de esta semana (día de Lomas de Zamora el jueves y día del maestro el viernes) complican la organización de la etapa del 12 y posponerlo para lo siguiente semana se nos hace imposible por la superposición con el viaje a Mar del Plata por la etapa final de los Juegos Buenos Aires 2015.

 

Joan Manuel y Marcelo  

SEDALO:115 alumn@s en la 4ta tapa

El sábado 22 de agosto se desarrolló en las instalaciones del colegio Alemán de Lanus (SEDALO) la cuarta etapa de nuetro circuito anual.

El evento estuvo dividido en las siguientes categorías: 1° año, 2° año, 3° año, 4° año y 5° y 6° año. Por primera vez en el año los chicos y las chicas de 1° año tomaron parte del certamen.

Queremos agradecer a las autoridades del establecimiento sede por el apoyo recibido para que el torneo se desarrolle con normalidad.

Asimismo a los chicos participantes y los familiares, por el comportamiento, la buena predisposición y el acompañamiento al que, afortunadamente, estamos acostumbrados.

La próxima etapa será publicada a la brevedad. 

SEDALO: Se viene la cuarta etapa

El sábado 22 de agosto en Oliden 2444 Lanus oeste se realizará la cuarta etapa del certamen a partir de las 10 hs y hasta las 14.30 aproximadamente. En esta ocasión incorporamos a los chicos de 1er año que como todos los años lo hacemos una vez que comienza la segunda parte del año.

 

Saludos cordiales a todos y los esperamos

El IVP tuvo su etapa con 92 jugadores

Con la participación de 92 alumnos se desarrolló la tercera etapa del Circuito de Ajedrez 2015 en las instalaciones del Instituto Vicente Pallotti de Turdera. 

En el menú de nuestra página podes encontrar la tabla de posiciones del torneo del IVP, la tabla anual de posiciones y la tabla institucional.

La próxima etapa se desarrollará el 22 de agosto en el Colegio Aleman de Lanus


Los esperamos!!!

Tercera etapa: sábado 11 de julio

El instituto Vicente Pallotti de Turdera (Zapiola 550) será sede de la tercera etapa del circuito de ajedrez del sub 2015

 

Estimadas familias: Hemos hecho una modificación en el calendario del torneo debido a la necesidad del establecimiento sede para poder otorgarnos sus instalaciones ese día, ya que, el 4 de julio estaba afectado a otro evento.

En breve publicaremos toda la información referente a la tercera etapa.

Saludos cordiales Joan Manuel y Marcelo 


Segunda etapa: sábado 13 de junio

 

Los invitamos el sábado 13 de junio en el Instituto Adolfo Alsina, sito en Garibaldi  796- Claypole entre Alsina y Hernández a participar en la segunda etapa del “2° Circuito de ajedrez del Sur” a partir de las 10 hs. y hasta las 14.30 hs aproximadamente.

 

Para  confirmar la participación tienen dos canales de comunicación: vía mail a  clasesajedrez@hotmail.com  o telefónicamente  al 1554184985. 

 

 

Categorías: 2° año, 3° año, 4° año, 5° año, 6° año y Secundario. Inscripción: $60 (se paga el día del torneo). Trofeos o medallas para todos los participantes.  

Comenzó el "Circuito 2015"

Con la participación de 124 alumnos de 12 establecimientos educativos de la zona sur tuvo lugar en las instalaciones del IAS la primera etapa del circuito 2015.

Queremos agradecer a las autoridades del IAS por habernos abierto las puertas del colegio para la realización del evento, a las familias por acompañar a los chicos al certamen y en especial a los chicos que son los actores principales de este torneo.

En la sección "ETAPAS 2015 1) Albert Schweitzer", está actualizada toda la información de la primera etapa y en la seccion TABLA INSTITUCIONAL 2015 como se ubican los colegios.

Los esperamos a todos en la segunda etapa el día 13 de junio. La sede se confirmará en los próximos  días.

 

¡¡Muchas gracias!!

El circuito comenzará en mayo

Estimadas Familias: lamentamos comunicarles que el torneo que iba a desarrollarse el sábado 18 de abril en Turdera debió suspenderse por motivos ajenos a nuestra voluntad.

En breve publicaremos el calendario actualizado del ciclo de torneos del año 2015.  

¡¡¡BIENVENIDO 2015!!!


14 de diciembre de 2014

SEDALO: Campeón del Trofeo Institucional

La Sociedad Escolar y Deportiva Alemana de Lanus Oeste SEDALO, más conocida como Colegio Alemán de Lanús obtuvo el Trofeo Institucional de primer puesto 2014 al reunir 315 puntos.

En posiciones de escoltas estuvieron el Instituto Albert Schweitzer con 302,5 unidades, el Instituto Vicente Pallotti, en tercer lugar con 300 puntos, en el cuarto lugar la Escuela n° 6 de Adrogué con 173,5 puntos y el Instituto Adolfo Alsina de Claypole en el quinto lugar con 140 unidades, sobre un total de 20 establecimientos participantes.

Queremos saludar a toda la comunidad de SEDALO por este importante logro y felicitar especialmente a su profesor Fernando Cerrato por su invalorable labor docente.

¡¡Felicitaciones!! 

 

Toda la información en la solapa Trofeo Institucional

14 de diciembre de 2014

Masters 2014: impresionante cierre en el Albert Schweitzer.

El sábado 13 de diciembre en el Instituto Albert Schweitzer se disputó el torneo más importante del año. El cierre de la actividad 2014 con el Masters para los chicos de 1°, 2°, 3°, 4°, 5° y 6° año y secundario. Allí participaron quienes se destacaron a lo largo del año en nuestro "Circuito de Ajedrez Escolar 2014". 

Queremos felicitar a los chicos por su destacada actuación, a las familiar por su cordial acompañamiento y a las Instituciones por brindarnos la posibilidad de desarrollar nuestra hermosa tarea docente. ¡¡Simplemente gracias!!

 

Para ver toda la información del torneo visitar la solapa Masters 2014

14 de diciembre de 2014

Torneo Final 2014

Así mismo, por la mañana, se desarrolló el Torneo Final 2014 para todos aquellos alumnos que no lograron la clasificación al Masters 2014. En dicho evento participaron 75 alumnos de los diferentes establecimientos educativos que nos acompañan permanentemente.

Para ver toda la información del torneo visitar la solapa Circuito 2014 y alli mismo Torneo Final 2014

12 de diciembre de 2014

Mañana, el Instituto Albert Schweitzer se prepara para recibir a los "maestros"

El sábado 13 de diciembre a partir de las 14.30 hs los alumnos clasificados al Masters 2014 luego de destacarse en la sumatoria de las cuatro etapas regulares jugarán el últimos y más importante del año.

A continuación la nómina de alumnos clasificados al Masters por categoría

Descarga
Masters 2° año clasificados
10501693_693380594110309_719651423814007
Imagen JPGE 96.9 KB
Descarga
Masters 5°, 6° y secundario clasificados
Invitación Master 5°, 6° y SEC.pptx
Presentación Microsoft Power Point 106.7 KB
Descarga
Masters 4° año clasificados
Invitación Master 4°.pptx
Presentación Microsoft Power Point 106.0 KB
Descarga
Masters 3° año clasificados
Invitación Master 3°.pptx
Presentación Microsoft Power Point 109.4 KB
Descarga
Masters 1° año clasificados
Invitación Master 1° (2).pptx
Presentación Microsoft Power Point 114.6 KB

29 de noviembre de 2014

Impresionante cierre en SEDALO

Más de 110 chicos participaron en la última etapa del "Circuito de ajedrez 2014" que se desarrolló en las instalaciones del Colegio Alemán de Lanús, cito en Oliden 2444 de la mencionada localidad en un clima agradable donde los chicos disfrutaron de este juego milenario a lo largo de toda la jornada. ¡¡Felicitaciones chicos y padres por hacer el evento tan grato y fácil de organizar con su apoyo y predisposición!

Toda la información de la última etapa la pueden encontrar en el link Circuito 2014 - SEDALO.

 

15 de noviembre de 2014

Inicio

SABADO 29 de NOVIEMBRE

Se viene la última etapa del "Circuito de Ajedrez 2014" en las Instalaciones de SEDALO (Sociedad Escolar y Deportiva Alemana de Lanús Oeste). El evento tendrá lugar en la calle Oliden 2444 Lanús Oeste a metros del Parque Udabe. 

Horario de 10.00 a 14.30 aproximadamente.

¡El Instituto Adolfo Alsina tuvo su fiesta de ajedrez!

Con la participación de 96 alumnos de las diversas instituciones educativas que habitualmente participan en este certamen se desarrolló la tercera etapa del "Circuito de Ajedrez del Sur 2014" en el Instituto Adolfo Alsina de la localidad de Claypole. a continuación la tabla de posiciones de todas las categorías.

Para ver las tablas de posiciones del torneo ver en Circuito 2014  Instituto Adolfo Alsina

Se viene la tercera etapa


El sábado 15 de noviembre tendrá lugar la tercera etapa del "Circuito de Ajedrez del Sur 2014" en las instalaciones del colegio Adolfo Alsina sito en la calle Garibaldi 796 entre Hernandez y Alsina de la localidad de Claypole en el horario habitual de las 10 de la mañana.