26 de noviembre de 2023

El Adrogué Jaque Club recibió a los Masters 2023

El domingo 26 de noviembre de 2023 tuvo lugar, en el Adrogué Jaque Club, el Masters de Plata (de 10:00 a 13:00 hs) y el Masters de Oro (de 14:00 a 17:00 hs).

Estos eventos fueron las instancias finales del Circuito Escolar 2023. Los clasificados en los puestos 7ª a 12ª de cada categoría tuvieron el derecho deportivo de participar en el Masters de Plata y, los que se ubicaron en la Tabla anual, en los primeros 6 puestos, tuvieron el honor de participar en el Masters de Oro.

Queremos agradecer tanto a los participantes como a las familias por sus excelente comportamiento y acompañamiento a lo largo de la jornada.

Fue muy gratificante para nosotros poder organizar un evento de estas características. Más allá de lo demostrado por los chicos y las chicas dentro del tablero, no queremos dejar de destacar todas aquellas cosas positivas que dejó el evento. Me refiero, muy especialmente, a la cálida compañía familiar que se percibió en todo momento y que fue fundamental para que el Masters sea una verdadera fiesta del ajedrez escolar. Los chicos jugaron sin presiones, disfrutando las partidas y, como suele ocurrir, la frustración aparece en los momentos adversos pero, para eso esta la familia, para contener, para conversar y hacerle entender a los jugadores y a las jugadoras que de eso se trata jugar, a veces de ganar y otras de perder sin dramatismo ni exceso de euforia, un punto de equilibrio para no hacer del resultado un "totem". Siempre me gusta citar al escritor británico (de origen indio) Rudyard Kipling (1865-1936) "La victoria y el fracaso son dos impostores, y hay que recibirlos con idéntica serenidad y con saludable punto de desdén". Esa es, un poco también, nuestra mirada. Buscamos dar todo lo mejor de nosotros pero somos conscientes que, en ocasiones, eso no alcanza para ganar. En fin, luego de esta digresión es momento de volver al torneo.

Con el Masters nuestra actividad cierra sus puertas hasta el año 2024. En el año próximo se vendrán muchos cambios, muchas novedades, esperamos que, a pesar del difícil contexto que estamos atravesando, podamos empezar con los viajes grupales a diferentes provincias de la Argentina para compartir hermosas experiencias en el que ajedrez sea el punto de encuentro de algo más amplio y formativo.

El tiempo nos dirá que será posible en estos tiempos que vienen, por lo pronto, vamos a poner el foco nuevamente en el torneo realizado el domingo en el Adrogué Jaque Club, no sin antes, agradecer a Emiliano y Ana (autoridades de la biblioteca) quienes dieron todo para acompañar el desarrollo de la competencia.

Y, por último, un agradecimiento muy especial, al equipo de profesores que me acompañaron: Luis Salerno, Nahuel Dreko, Lucía Re, Franco Huanca Gaspar, Tomas Castro y Juan Francisco Queimaliños, quienes, a lo largo de la jornada, estuvieron atentos a cada detalle para lograr que este evento sea una verdadera fiesta. 

Ahora sí, vayamos a las tablas finales de cada una de las categorías.

 

Saludos cordiales

 

Lic. Marcelo Re

Masters de Oro

    CATEGORIA: MASTERS ORO 1º AÑO EP                
                     
  JUGADOR   ESTABLECIMIENTO        PTS          S-B         S-D
1   CARBONARI DEGANO, ,LEON   BELGRANO     4,0   10,0   4,0
2   HOYOS VASQUEZ, RAUL       EP 6         4,0   7,0   4,0
3   ECHEVARRIA, SANTIAGO      IVP          2,5   3,5   2,0
4   DEL GUERCIO, MELIDA       A. ALSINA    2,0   3,0   1,0
5   CLARK, FAUSTO             IVP          1,5   2,0   1,0
6   ZANIRATTO, ALVARO         MONTESSORI   1,0   4,0   1,0
                     
                     
    CATEGORIA: MASTERS ORO 2º AÑO EP                
                     
  JUGADOR   ESTABLECIMIENTO        PTS        S-B         S-D
1   GUICHET, FELIPE       BELGRANO   5,0   10,00   5,0
2   BIGGIOTTI, SIMON      EP 6       3,0   4,50   3,0
3   CASTAÑO, BRUNO        IAS        3,0   4,00   3,0
4   CLARK, ASTOR          IVP        2,5   4,25   2,0
5   CAMPOS, ARITZ                    1,0   0,50   1,0
6   ROMERO CORRO, MATEO   IAS        0,5   1,25   0,0
                     
                     
    CATEGORIA: MASTERS ORO 3º AÑO EP                
                     
  JUGADOR   ESTABLECIMIENTO        PTS         S-B         S-D
1   GONZALEZ BOLOTRA, ENZO        IVP     5,0   10,00   5,0
2   GONZALEZ BOLOTRA, ANA KIARA   IVP     3,5   5,25   3,0
3   ONAINTY, THIAGO               EP 6    2,5   4,75   2,0
4   BURATTI, BRUNO                AUKAN   2,0   2,00   2,0
5   YACARUSO, IGNACIO             AUKAN   1,0   2,50   1,0
6   BARRIOS, NOHA                 EP 6    1,0   1,00   1,0
                     
                     
    CATEGORIA: MASTERS ORO 4º AÑO EP                
                     
  JUGADOR   ESTABLECIMIENTO        PTS        S-B         S-D
1   ROSAMINER, ULISES          IVP             3,5   6,75   3,0
2   ROCHA, CAMILO              IAS             3,5   6,75   3,0
3   BUBIS DASNOY, SIMON        IVP             3,0   7,50   3,0
4   CENTURION, JUAN BAUTISTA   DEL CARMEN      3,0   5,50   3,0
5   ALONSO VEIGA, JULIAN       IVP             1,0   3,00   1,0
6   TRONCOSO, JUAN MARTIN      MODELO MARMOL   1,0   1,00   1,0
                     
                     
    CATEGORIA: MASTERS ORO 5º AÑO EP                
                     
  JUGADOR   ESTABLECIMIENTO        PTS        S-B         S-D
1   BRACAMONTE, UZIEL    IVP        5,0   10,00   5,0
2   GHIORZO, RAMIRO      BELGRANO   4,0   6,00   4,0
3   ARINARI, ENZO        IVP        2,0   2,00   2,0
4       VITALE ACETO, LUCA   IVP        2,0   2,00   2,0
5   CLARK, HANNAH        IVP        2,0   2,00   2,0
6   CAMPOS, FELIPE           0,0   0,00   0,0
                     
                     
    CATEGORIA: MASTERS ORO 6º AÑO EP                
                     
  JUGADOR   ESTABLECIMIENTO        PTS        S-B         S-D
1   HOYOS RELUZ, HENRRY        EP 6                4,5   9,50   4,0
2   PINTO, FRANCO              IVP                 4,0   6,50   4,0
3   SOLIS, IHUEN               STA CLARA DE ASIS   2,5   3,00   2,0
4   MOSTO OLIVETO, GUADALUPE   IVP                 2,0   3,50   1,0
5   BRAVO, JUAN IGNACIO        IVP                 2,0   2,00   2,0
6   FERNANDEZ LOPEZ, LEON      IVP                 0,0   0,00   0,0
                     
                     
    CATEGORIA: MASTERS ORO SECUNDARIO                
                     
  JUGADOR   ESTABLECIMIENTO        PTS        S-B         S-D
1   POUSO, MATIAS         SAN BONIFACIO        5,0   10,00   5,0
2   GANUZZA, LAUTARO      LATINOAMERICA        4,0   6,00   4,0
3   GOMEZ, ROMAN          EET 11 ALTE BROWN    3,0   3,00   3,0
4   RODRIGUEZ, PEDRO      I. LOMAS             2,0   1,00   2,0
5   SUÑIGA COSTA, TOMAS   IES                  1,0   0,00   1,0
6   FLEITAS, FEDERICO     REGINA APOSTOLORUM   0,0   0,00   0,0

Masters de Plata

    CATEGORIA: MASTERS PLATA 1º AÑO EP                
                     
  JUGADOR   ESTABLECIMIENTO        PTS         S-B         S-D
1   CHERRO, SIMON          AUKAN        4,5   9,25   4,0
2   READIGOS, JOAQUIN      AUKAN        3,0   5,50   3,0
3   GARAY BARTOLI, LUCIA   MONTESSORI   2,5   5,25   2,0
4   GISMONDI, BENJAMIN     IAS          2,0   5,00   2,0
5   SOTO, JULIAN           AUKAN        2,0   3,50   2,0
6   GARCIA FREIRE, CLOE    AUKAN        1,0   0,00   0,0
                     
                     
    CATEGORIA: MASTERS PLATA 2º AÑO EP                
                     
  JUGADOR   ESTABLECIMIENTO       PTS         S-B         S-D
1   ACHAVAL, FRANCISCO    LUJAN          4,0   8,00   3,0
2   ABSI SESTO, DANTE     JIMENEZ        3,0   3,00   2,0
3   CARNEVALE, BAUTISTA   EP 2 QUILMES   3,0   3,00   2,0
4   SAN ROMAN, DELFINA    IVP            2,0   1,00   1,0
5   DURANTINI, PALOMA     IVP            1,0   0,00   0,0
6                    
                     
                     
    CATEGORIA: MASTERS PLATA 3º AÑO EP                
                     
  JUGADOR   ESTABLECIMIENTO        PTS        S-B         S-D
1   ACHAVAL, FELIPE           LUJAN        5,0   10,00   4,0
2   SUAREZ, PILAR             AUKAN        3,0   4,50   2,0
3   AVILA LUNA, RAMIRO        EP 6         2,5   4,25   1,0
4   QUINTEROS, AGUSTIN        IVP          2,5   3,25   1,0
5   PERRINO POCH, SEBASTIAN   MONTESSORI   2,0   2,50   1,0
6                    
                     
                     
    CATEGORIA: MASTERS PLATA 4º AÑO EP                
                     
  JUGADOR   ESTABLECIMIENTO        PTS        S-B         S-D
1   ACHAVAL, LISANDRO        LUJAN              5,0   10,00   4,0
2   COLATRUGLIO, VALENTINO   PARISH ROBERTSON   4,0   6,00   4,0
3   SANABRIA, JOAQUIN        A. ALSINA          3,0   3,00   3,0
4   FEJGELIS, THIAGO         IAS                2,0   1,00   1,0
5   CARNEVALE, MARTIN        EP 2 QUILMES       1,0   0,00   0,0
6   LEMUS, ISABELLA          IAS                0,0   0,00   0,0
                     
                     
    CATEGORIA: MASTERS PLATA 5º AÑO EP                
                     
  JUGADOR   ESTABLECIMIENTO        PTS    S-B         S-D
1   GONZALEZ, LISANDRO         MODELO LOMAS   4,0   10.00   4,0
2   MELONI, LEON               IVP            4,0    7.00   4,0
3   MUÑOZ, LAUTARO             IAS            3,0    4.00   3,0
4   AGUILERA, ALMA             A. ALSINA      2,0    2.00   2,0
5   SAN ROMAN, JUAN BAUTISTA   IVP            1,0    4.00   1,0
6   DEL GUERCIO, MARLEN        A. ALSINA      1,0    1.00   1,0
                     
                     
    CATEGORIA: MASTERS PLATA 6º AÑO EP                
                     
  JUGADOR   ESTABLECIMIENTO        PTS   S-B         S-D
1   ROCCA, SANTIAGO              BALMORAL      4,0   8,00   3,0
2   BENEDICTO, SANTINO           BALMORAL      3,5   5,75   2,0
3   DALOIA, DANTE                BELGRANO      3,5   5,75   2,0
4   BRIZI, RENZO                 DEL CARMEN    3,0   5,00   3,0
5   MUOLLO GONZALEZ, ELIZABETH   CH. CHAPLIN   1,0   0,00   0,0
6   VERDINI, PEDRO       BELGRANO      0,0   0,00   0,0
                     
                     
    CATEGORIA: MASTERS PLATA SECUNDARIO                
                     
  JUGADOR   ESTABLECIMIENTO        PTS   S-B         S-D
1   ABSI SESTO, ULISES            JIMENEZ         4,0   9,00   4,0
2   PROST, GERMAN                 I. LOMAS        3,0   6,00   3,0
3   GARAY BARTOLI, JUAN IGNACIO   SAN BONIFACIO   3,0   5,00   3,0
4   RONCO, MARTIN                 I. LOMAS        2,0   5,00   2,0
5   AGUIRRE, VALENTIN             I. LOMAS        2,0   5,00   2,0
6   GONZALEZ RAMOS, IGNACIO       I. LOMAS        1,0   2,00   1,0